Программа для чтения txt, fb2, docx, epub, html (и в zip тоже) на платформе Android 2.1 и выше. Версия 2.0.3 Скачать

Описание

Поддерживаемые форматы: TXT, FB2,DOCX, EPUB, HTML(однофайловый), а также ZIP, содержащий указанные форматы
Работа с онлайн-библиотеками (OPDS)
Поддержка множества кодировок. Автоопределение кодировок на данный момент реализованно дла Unicode, Utf-8, Win-1251, Koi8-r
Автоматическая смена портретного/ландшафтного режима при поворотах телефон
Фиксация желаемой ориентации экрана
Полноэкранный режим
Переходы на страницу, процент, по оглавлению
Настройка шрифтов, включая сторонние ttf
Настройка цвета и начертания всех элементов текста
Поддержка картинок в файлах
Управление подсветкой - яркость, длительность
Переносы слов, склеивание строк ( разрезанных на строки под конкретную ширину ранее в каком-либо редакторе)
Разделение экрана на множество активных зон, на каждую из которых можно навесить некоторую команду
Несколько профилей, каждый имеет свои индивидуальные настройки отображения
Перевод выделенного текста во внешнем переводчике

Приложение в Google Play: https://market.android.com/details?id=ZXStyles.ZXReader

Важная информация

ПОДСВЕТКА
При автоматической регулировке яркости в настройках телефона андроид МОЖЕТ игнорировать желание отдельных программ задать свой уровень подсветки. Я ничего поделать не могу.
Программа при соответствующей настройке гасит подсветку аппаратных кнопок. Но андроид, бывает, игнорирует это и все равно зажигает, либо наблюдаются иные аномалии - зависит от аппарата и прошивки. Я ничего поделать не могу.
Т.к. минимальная яркость на некоторых аппаратах может оказаться все же недостаточно темной, программа позволяет задать и отрицательные значения яроксти - при этом затемняются цвета на экране, что выглядит как понижение яркости ниже системной. Это срабатывает только в режиме чтения - настройки и библиотека будет более яркой.
На некоторых аппаратах (как правило, с AMOLED- экранами) при задании некоторого значения яркости (обычно это значение в диапазоне 0-10) андроид может просто выключать экран.
Если у вас это произошло - есть несколько вариантов исправления
Если управление ярокстью у вас настроено на кнопки громкости/край экрана - то ими и воспользуйтесь для исправления ситуации
В настройках телефона включить автоматическую регулировку яркости - как написано выше, в этом случае андроид может проигнорировать яркость в программе, и вы сможете поставить нормальное значение.
Если настроено переключение профиля на тап-зону - перейти на профиль с нормальным значением яркости и в настройках явно для испорченного профиля поставить нормальное значение яркости
Радикальный - убить программу и стереть файлы /mnt/sdcard/data/ZXReader/config/profile*. При этом будут утеряны все настройки профилей
Для защиты от подобного в настройках в разделе Системные имеется пункт Мин. безопасная яркость - программа не даст задать опасное значение ниже данного. Если вас данное значение не устраивает, можете подобрать свое значение
на всякий случай сделать копию файлов /mnt/sdcard/data/ZXReader/config/profile*
Выставить Мин. безопасная яркость в 1
Постепенно уменьшать яркость. Запомнить последнее значение яркости, при котором экран не погас.
"Оживить" экран (описано выше) (можно использовать сохраненные нормальные файлы /mnt/sdcard/data/ZXReader/config/profile*)
Выставить Мин. безопасная яркость - ранее запомненное последнее значение яркости, при котором экран не погас.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Размер страницы для отображения в инфобаре.Страница = 2 000 символов.
Среднее количество символов на странице обычной печатной книги.
Почему так.
Потому что не вижу смысла в измерении в "попугаях".
Мне как читателю (открюою страшную тайну, я читаю в zxr) интересен прогресс чтения ( что четко и ясно дает процент) и размер книги.
Килобайты/мегабайты ничего не дают (кодировки разные бывают, бывает много картинок, много разметки и тд).
Значит, страницы. Можно измерить размер в неких виртуальных единицах(например, экран смартфона в данной ориентации, с данным размером шрифта). И они по сути совершенно не дают представления о размере книги. Конечно, прочитав 30 книг, уже начнешь понимать.
Или же можно в некотором прибилжении указать аналог бумажной книги. Узнав, что в книжке 267 страниц, мысленно легко представить ее толщину и оценить объем.
На мой взгляд, нормальное решение, дающее четкое представление о размере книги независимо от размера шрифта, ориентации экрана и тд в единицах, понятных любому, у кого стоят хоть несколько бумажных книг на полке
При настройке использования GPU в 2D в ICS не работает эффект листания twist. На эмуляторе и на a500 с кастомной прошивкой все работает. Программа независимо от этой настройки продолжает отрисовку как и раньше. Что у вас не так, сказать не могу (в программе ничего не менялось), но может гугл знает (он-то что-то меняет в андроиде)?
Шрифты
Программа поддерживает сторонние шрифты (ttf). Кидать их нужно в \sdcard\fonts.
Причем, желательно семейством - например, хотите arial из windows - то лучше взять все
arail.ttf - обычные символы
arialb.ttf - жирные
arailbi.ttf - жирные наклонные
ariali.ttf - наклонные.
Следует учитывать, что на некоторых шрифтах (включая встроенные) может не работать жирность или наклоность. Тут я ничего не могу поделать.
Убирание экранных андроидных клавиш на Honeycomb и выше
- Они не убираются, а только затемняются и продолжают отъедать место. Есть неофициальный способ убиения их с освобождением места путем выключения системного процесса на руте - такой вариант не рассматривается.
- Параметр полноэкранности игнорируется самим андроидом.
- В связи с несовместимостью некоторых интерфейсных элементов и поддержки аппаратов на андроиде 2.* с необходимыми условиями для гашения кнопок в данное время функции гашения нет, и не будет, пока не решу проблему совместимости.

http://s0.uploads.ru/t/79wsi.jpg   http://s0.uploads.ru/t/bVTfE.jpg   http://s0.uploads.ru/t/ESUfq.jpg